ПРАВО.ru
Коронавирус
9 мая 2020, 13:41

Роспотребнадзор: нужно сохранить масочный режим на время снятия ограничений

В ведомстве пояснили, что масочный режим должен распространяться на работников предприятий и организаций, а также граждан при выходе на улицу, в транспорте и общественных местах.

На всех этапах снятия ограничений из-за коронавируса следует оставить режим обязательного ношения масок и социальное дистанцирование. Об этом говорится в рекомендациях регионам, которые подготовил Роспотребнадзор.

В ведомстве пояснили, что масочный режим должен распространяться на работников предприятий и организаций, а также граждан при выходе на улицу, в транспорте и общественных местах. Социальная дистанция, в свою очередь, должна быть не менее 1,5 метров.

Во время снятия ограничений также должен сохраниться режим самоизоляции для людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, считают в Роспотребнадзоре. Речь, в первую очередь, идет о тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболевания, а также болезнями органов дыхания и сахарным диабетом.

В ведомстве отметили, что люди, находящиеся в зоне риска, должны будут продолжить работать дистанционно, равно как и остальные граждане, если это не нарушает функционирование предприятия или учреждения. В последнем случае в качестве альтернативы «удаленке» Роспотребнадзор допустил использование посменной работы.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова представила трехэтапный план по снятию ограничений. Согласно ему, в первую очередь, гражданам разрешат прогулки с детьми и занятия спортом на улице, возобновят работу объекты торговли. На втором этапе начнут работать образовательные учреждения, а на третьем откроются предприятия общепита и парки.