ПРАВО.ru
Коронавирус
9 мая 2020, 14:36

МВД: проживание не по адресу регистрации не является нарушением самоизоляции

Ранее «Ведомости» писали, что столичная полиция начала выписывать протоколы за нарушение правил самоизоляции на москвичей, которые проживают не по месту регистрации и выходят за покупками в ближайший к месту их фактического пребывания магазин.

Полиция Москвы не привлекает к административной ответственности за нарушение самоизоляции граждан, которые проживают не по месту своей регистрации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

«При соблюдении гражданами установленного указом порядка передвижения по городу Москве различие между фактическим местом проживания и регистрацией не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.18.1 КоАП Москвы», - отметили в пресс-службе. Ст. 3.18.1 КоАП Москвы регламентирует ответственность за нарушение требований режима повышенной готовности на территории города.

Ранее «Ведомости» сообщали, что в апреле на жителя Москвы, который вышел в ближайший магазин по месту своего фактического пребывания, а не по месту регистрации, составили административный протокол о несоблюдении режима самоизоляции.

Режим самоизоляции в столице действует с конца марта. С тех пор выходить из дома можно только для поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку, для обращения за экстренной медицинской помощью, для выгула домашних животных (на расстоянии, не превышающим 100 метров от места проживания), для выноса мусора. В городе также работает система цифровых пропусков. За нарушение режима самоизоляции московские власти ввели штраф до 5000 руб.