ПРАВО.ru
Коронавирус
9 мая 2020, 19:04

В Екатеринбурге суд оштрафовал главврача больницы из-за вспышки COVID-19

Вспышка коронавируса произошла после того, как главврач решил лечить семерых больных COVID-19 на дому. Сам он настаивал, что болезнь протекала у пациентов в легкой форме, а он берег места для больных, находящихся в более тяжелом состоянии.

Суд в Екатеринбурге обязал главного врача больницы № 24 Алексея Малинкина заплатить штраф в размере 100 000 руб. из-за вспышки COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда. Эта вспышка произошла после того, как мужчина принял решение лечить семерых больных коронавирусом на дому.

Малинкина признали виновным по ст. 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Как пояснили в пресс-службе, Роспотребнадзор выдал предписание о госпитализации семерых пациентов с COVID-19. Но поскольку заболевание у них протекало в легкой форме, их не стали госпитализировать и отправили лечиться домой. После этого произошла вспышка коронавируса.

«Роспотребнадзор настаивал на привлечении к ответственности главврача. Он свою вину не признал, ссылался на решение Минздрава, который рекомендует обязательную госпитализацию, если пациенты - дети, беременные и лица старше 65 лет», - рассказали в пресс-службе. Главврач, как пишут РИА Новости, также обращал внимание на легкую форму заболевания у этих семерых пациентов. По его словам, отправив их лечиться на дом, он берег места для больных, которые находятся в состоянии средней тяжести.