ПРАВО.ru
Коронавирус
10 мая 2020, 11:52

Застройщики Москвы получат поддержку от властей

Обратиться за поддержкой в департамент городского имущества можно будет до конца года.

Московские застройщики получили возможность отсрочить платежи по аренде земли за II квартал 2020 года. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в I квартале этого года частные инвесторы заключили с городом 27 допсоглашений об изменении цели использования земельных участков. «В течение шести лет на 47 га будет построено или реконструировано 650 000 кв м. капитальных объектов. Все эти девелоперы могут претендовать на отсрочку по аренде земли», - отметил Ефимов.

Чтобы оформить отсрочку, инвесторы до конца года должны обратиться в департамент городского имущества, указав в заявлении номер договора либо финансово-лицевого счета.

Глава департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что из общего числа допсоглашений, заключенных с начала с начала года, шесть подразумевают строительство или реконструкцию объектов за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК).

Он добавил, что для арендаторов участков за пределами ТТК автоматически уменьшен размер платы за первый год аренды земли. Это позволит инвесторам снизить себестоимость строительства примерно на 960 млн руб. «Это существенно улучшит экономику проектов, что особенно ощутимо в период кризиса», - отметил Максим Гаман.

Правительство Москвы приняло три пакета мер поддержки бизнеса, основная цель которых - помочь бизнесменам сохранить рабочие места. Ранее Сергей Собянин создал оперативный штаб по поддержке экономики города, занимающимся в том числе мониторингом ситуации на московских предприятиях, разработкой мер по обеспечению финансовой стабильности. Штаб помогает компаниям договариваться с банками и участвует в восстановлении цепочек поставок и сбыта.