ПРАВО.ru
Коронавирус
10 мая 2020, 17:54

Французские депутаты намерены оспорить закон о режиме ЧП

По мнению парламентариев, закон нарушает право на уважение частной жизни.

Как пишет ТАСС, 63 депутата Национального собрания Франции подали ходатайство в Конституционный совет. Таким образом они пытаются отменить одобренный парламентом закон о продлении режима чрезвычайного санитарного положения до 10 июля.

В числе подписавших петицию - депутаты-коммунисты, социалисты, представители движения «Неподчинившаяся Франция» и группа депутатов-центристов «Свободы и территории». О намерении обратиться в Конституционный совет сообщал и председатель Сената Жерар Ларше. Он считает необходимым получить официальное подтверждение того, что одобренные меры «являются необходимыми и соответствуют ситуации».

Депутаты уверены, что принятый закон о ЧП противоречит конституции, так как нарушает право на уважение частной жизни, а также право граждан на перемещение, так как предусматривается отправка заболевших коронавирусом людей в карантин.

Закон о режиме чрезвычайного санитарного положения начал действовать во Франции 24 марта. Правительство в течение этого периода имеет право без консультаций с парламентом ограничивать общественные свободы, объявлять комендантский час, контролировать цены на товары и услуги и др.

Кроме того, власти страны могут вводить обязательный 14-дневный карантин для всех прибывших из-за границы, в том числе на Корсику и на заморские территории, а также соответствующие наказания для нарушителей такого режима.