ПРАВО.ru
Коронавирус
10 мая 2020, 18:50

Путин 11 мая рассмотрит возможность продления нерабочих дней

Ранее президент своим указом объявил выходными днями 6, 7 и 8 мая.

В понедельник Владимир Путин планирует провести совещание по текущей ситуации с коронавирусом в регионах, на котором также будет рассмотрен вопрос продления нерабочих дней, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

В конце апреля в ходе своего обращения к россиянам, Путин сообщил о решении продлить нерабочие дни в России до 11 мая включительно. При этом президент подчеркивал, что майские праздники станут решающими в борьбе с коронавирусом.

Также он поручил главам регионов и соответствующим ведомствам подготовить план поэтапного выхода из режима самоизоляции с 12 мая.

Режим нерабочих дней был введен в конце марта из-за сложной ситуации с коронавирусом. В стране закрыты организации сферы услуг, остановлена деятельность многих производств. 

Кроме того, в некоторых регионах, в том числе Москве и Подмосковье, введены ограничения на передвижения: покинуть место проживания можно только в экстренном случае, для похода в ближайшие магазин, аптеку, для получения медицинской помощи и с целью выгула собаки.