ПРАВО.ru
Коронавирус
11 мая 2020, 12:33

Путин поручил подготовить рекомендации по отмене ограничений в регионах

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что снятие ограничений будет происходить в три этапа.

Президент Владимир Путин поручил правительству и рабочей группе Госсовета подготовить к 12 мая рекомендации по поэтапной отмене ограничений в регионах «с учетом развития эпидемиологической ситуации и прогнозных сценариев распространения такой инфекции», говорится на сайте Кремля.

Рекомендации должны будут содержать сроки, критерии и параметры поэтапной отмены и последовательность действий с учетом региональных особенностей.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Минздрав совместно с Роспотребнадзором продолжит мониторинг распространения коронавируса в стране с учетом «динамики численности диагностированных, инфицированных лиц и госпитализированных больных COVID-19 для выявления возникающих очагов».

По результатам мониторинга ответственные ведомства должны будут принять оперативные решения по корректировке мер по борьбе с коронавирусом. В частности, это касается развертывания в регионах дополнительного специализированного коечного фонда и своевременной готовности медорганизаций к работе в условиях распространения коронавируса.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал снимать ограничения в три этапа. На первом будут разрешены прогулки и занятия спортом на открытом воздухе, возобновлена работа магазинов непродовольственных товаров ограниченной площади. На втором этапе возобновят работу предприятия большей площади и ряд образовательных организаций. На третьем этапе откроются все предприятия торговли и сферы услуг, в том числе рестораны, кафе, гостиницы, парки и скверы.