ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2020, 13:10

Путин выступит с обращением к нации

Глава государства представит новые меры поддержки граждан и экономики.

Российский президент Владимир Путин выступит с обращением к гражданам 11 мая во второй половине дня. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Речь пойдет о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны», – говорится в сообщении.

Во время предыдущего обращения к нации, прошедшего 28 апреля, глава государства продлил нерабочий период до 11 мая, пролонгировал дополнительные полномочия глав регионов, а также поручил разработать план по восстановлению экономики.

6 мая Путин провёл совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы. Во время него глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила снимать ограничения по COVID-19 в три этапа. Сначала планируется разрешить занятия спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и открытие магазинов ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

Второй этап предполагает снятие ограничений на прогулки со всей семьёй, открытие торговых точек большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, а также открытие образовательных организаций.

На третьем этапе могут разрешить гулять в парках и скверах, но также с соблюдением социальной дистанции. Планируется открытие торговых центров без ограничения числа посетителей, кафе и ресторанов.