ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2020, 16:21

Путин: выход из режима ограничений быстрым не будет

По словам главы государства, нерабочий период завершается, но эпидемия коронавируса не заканчивается.

«Нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. Повторю: выход из режимов ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени», - сказал российский президент Владимир Путин во время обращения к нации 11 мая.

Глава государства отметил: с 12 мая и до полного завершения эпидемии в регионах нужно будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры. Правительству и главам российских субъектов поручили проследить за этим.

«Разумеется, по всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. И конечно, всем надо строго выполнять санитарные правила. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта», - сообщил Путин.

Отдельно президент обратился к людям старше 65 лет и жителям страны с хроническими заболеваниями. Их попросили оставаться дома.

На сегодня коронавирусную инфекцию диагностировали у 221 344 жителей России. 39 801 из них выздоровели, 2009 – умерли. Страна вышла на третье место в мире по числу подтверждённых случаев заражения COVID-19.