ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2020, 16:41

Президент объявил о восстановлении работы строительных и промышленных предприятий

Сотрудники должны соблюдать меры предосторожности.

«Начиная с 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых», - сообщил российский президент Владимир Путин во время обращения к нации 11 мая.

По словам главы государства, в перечисленных сферах занято значительное количество людей. Деятельность таких предприятий не связана с необходимостью прямого контакта с потребителями, что говорит о возможности возобновления работы с низкими рисками. Соблюдение всех санитарных норм при этом обязательно, отметил Путин.

«У руководителей регионов с учётом ситуации на местах, рекомендаций санитарных врачей остаётся право по согласованию с правительством Российской Федерации ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий, в том числе и в том случае, если меры санитарной безопасности объективно не могут быть там обеспечены», - отметил Путин.

Если работу предприятия приостановят, то сотрудникам сохранят заработную плату. «Это принципиальное требование. Поручаю главам регионов держать этот вопрос на контроле», - сказал президент.