ПРАВО.ru
Процесс
11 мая 2020, 19:47

Банкир Власов обжаловал арест по делу о выводе из России 500 млрд рублей

Олега Власова обвиняют в создании преступного сообщества и совершении валютных операций по переводу денежных средств на счета зарубежных банков с использованием подложных документов.

В Тверском районном суде сообщили ТАСС, что бывший председатель совета директоров банков «Балтика» и «Индустриальный кредит» Олег Власов обжаловал свой арест.

Правоохранительные органы задержали Власова 6 мая в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества и выводе из России через молдавский банк более 500 млрд руб. А 7 мая его арестовали на два месяца, до 6 июля включительно.

Власову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 210 УК в создании преступного сообщества и ч. 3 ст. 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

В МВД считают, что организатором преступной схемы является бывший глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк, которому предъявлено заочное обвинение, так же как и другому фигуранту дела - молдавскому бизнесмену и политику Ренато Усатому.

По версии следствия, в 2013-2014 годах участники международного преступного сообщества вывели из России через молдавский банк BC Moldindconbank S.A. более 500 млрд руб. Денежные средства, полученные от этих сделок, списывались с корреспондентских счетов «Балтики» и Инкредбанка в BC Moldindconbank S.A. по подложным решениям судов Молдавии в пользу иностранных юрлиц, а затем направлялись в зарубежные банки на счета клиентов преступного сообщества.