ПРАВО.ru
Законодательство
12 мая 2020, 12:45

Законопроект о едином информационном регистре вернули ко второму чтению

Федеральная налоговая служба сосредоточит в нём сведения о гражданах из разных служб.

12 мая Госдума повторно рассмотрела во втором чтении законопроект о едином федеральном информационном регистре. Этот регистр сосредоточит в одном месте все основные сведения о россиянах, включая Ф. И. О., СНИЛС, ИНН и семейное положение. Всего профиль гражданина будет включать около 30 видов сведений.

Доклад по законопроекту представил глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он просил перевести законопроект, который должны были рассмотреть сегодня в третьем чтении, вновь во второе.

Данные о россиянах соберут на одном ресурсе

Во втором чтении законопроект был принят 17 апреля, но в него потребовалось внести две технические поправки, которые ускорят реализацию проекта, пояснил Хинштейн.

Депутаты приняли новые поправки и сам законопроект во втором чтении.

Хинштейн предложил принять законопроект в третьем чтении 13 мая. Он заявил, что законопроект готов и его необходимо принять как можно скорее. Против этого выступили некоторые депутаты, которые просили перенести рассмотрение законопроекта на более поздний срок.

В итоге рассмотрение в третьем чтении перенесли на неделю. За эту неделю профильный комитет должен провести консультации по всем вопросам депутатов и населения.

На заседании выступил и Виталий Колесников, замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС). ФНС будет отвечать за сбор и защиту персональных данных россиян в едином регистре. Он отметил, что такое сосредоточение всех данных поможет оценить совокупные доходы домохозяйств, число нуждающихся семей в стране. Это стало особенно актуально в условиях распространения коронавирусной инфекции, когда необходимо оказывать адресную помощь именно тем, чьи доходы упали из-за кризиса. Колесников подчеркнул, что персональные данные в регистре «жёстко защищены».

Законопроект № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».