ПРАВО.ru
Коронавирус
12 мая 2020, 14:23

Рассматривать арбитражные дела онлайн можно в 31 суде: полный список

В конце апреля президиумы Верховного суда и Совета судей рекомендовали судам проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.

Сегодня еще девять судов подключились к информационной системе «Картотека арбитражных дел» для проведения заседаний по видео-конференц-связи. Речь идет об АС Северной Осетии, Дагестана, Свердловской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Северо-Кавказского округа, Ингушетии, Забайкальского края, а также о 9-м ААС.

Теперь в общей сложности 31 суд может рассматривать арбитражные дела онлайн.

В конце апреля президиумы Верховного суда и Совета судей изменили свое постановление о порядке работы судов во время пандемии. Обновленный документ рекомендует судам при наличии технической возможности и с учётом мнений участников судопроизводства проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи.

Для участия в таком процессе сторонам следует подать электронное заявление через систему «Мой Арбитр» с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия. Если суд согласует проведение заседания онлайн, то в КАД появится информация о дате и времени видеоконференции. В назначенный день участники спора должны зайти во вкладку «Онлайн-заседания» в соответствующей карточке дела и подключиться к видеоконференции.