ПРАВО.ru
Законодательство
12 мая 2020, 15:24

Дума одобрила в первом чтении законопроекты о контроле в сфере туризма

Турагентов могут внести в единый реестр и обязать оформлять электронные путёвки.

Дума приняла в первом чтении два законопроекта, которые призваны поддержать туристическую отрасль и дать дополнительные гарантии как туроператорам, так и потребителям их услуг.

Законопроект № 877880-7 (о совершенствовании правового регулирования деятельности турагентов) корректирует упущения в текущем законодательстве. В частности, сейчас нередко граждане покупают путёвки в центре бронирования, то есть не вступают с туроператором в отношения напрямую. Если такой центр прекращает свою деятельность, страдают как туристы, так и операторы.

Во избежание этого законопроект предлагает создать единый федеральный реестр турагентов, который будет входить в единый реестр туроператоров. Туроператоры будут вносить в него агентов, с которыми работают. Турагенты смогут вносить собственных субагентов, если имеют право с ними работать.

Без записи в таком реестре договоры, которые заключает турагент, будут считаться недействительными.

Законопроект № 831599-7 обязывает туроператоров и турагентов формировать электронную путёвку и вносить сведения о ней в единую информационную систему, которая находится на балансе Ростуризма. За нарушение этого требования им будет грозить исключение из реестра.

За размещение путёвок в системе придётся платить. Средства пойдут на функционирование и развитие. Это позволит не тратить на систему бюджетные средства, в том числе и средства налогоплательщиков, которые не пользуются туристическими услугами.

Законопроект № 877880-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Законопроект № 831599-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».