ПРАВО.ru
Законодательство
12 мая 2020, 19:14

ГД проголосовала за ужесточение требований к кандидатам на выборах

Госдума во втором чтении проголосовала за законопроект, который ужесточает требования к кандидатам на любую выборную должность. Теперь к таким выборам не будут допускаться и люди, совершившие преступления средней тяжести. Среди них и правонарушения по «политической» статье.

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который запрещает кандидатам с судимостью по статьям УК средней тяжести баллотироваться на любые выборные должности, следует из информации на официальном сайте Госдумы

Законопроект внесли в Госдуму 8 мая по инициативе депутатов от «Единой России» — Дмитрия Белика, Дмитрия Вяткина и Евгения Ревенко. За него проголосовали 249 членов «Единой России» и внефракционный депутат Рифат Шайхутдинов. Против выступили 17 депутатов от «Справедливой России». Остальные воздержались, либо не голосовали.

Сейчас запрет на участие в выборах есть только для тяжких и особо тяжких статей. Новые же поправки предлагают запретить претендовать на любую должность лицам с неснятой или непогашенной судимостью ещё и по 50 статьям преступлений средней тяжести. Среди них, преступления против избирательной системы, мошенничество, браконьерство, повреждение воинских захоронений и т.д.

В число таких статей входит и так называемая «дадинская статья» — ст. 212.1 УК («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Она предусматривает наказание в виде штрафа до 1 млн руб., либо исправительных или обязательных работ на срок до двух лет. Возможно наказание в виде принудительных работ сроком до пяти лет, или лишение свободы на этот же срок. Эту статью вменяют тем, кто неоднократно, в течение ста восьмидесяти дней, нарушал административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.2. КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Член СПЧ при президенте Николай Сванидзе назвал антиконституционным этот законопроект. 

«Имеются в виду статьи уголовные, но сюда подверстываются и политические. „Дадинская статья“ — абсолютно политическая, уже Конституционный суд высказался, что она не соответствует реалиям и духу законодательства. Как можно запрещать людям, которые осуждались по этой статье, баллотироваться?», пояснил Сванидзе.

Поддержаны поправки в КоАП за нарушения при голосовании по Конституции

Ранее, в первой половине марта, Госдума на пленарном заседании во втором чтении одобрила законопроект об административной ответственности за нарушения в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Проект должен распространить некоторые из действующих статей КоАП на проведение общероссийского голосования. Речь идёт о нарушениях порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов и референдума, нарушении прав членов избиркомов, наблюдателей или представителей СМИ, умышленном уничтожении или порче агитационного материала, незаконной выдаче или получении бюллетеня, нарушении порядка подсчета голосов, отказ в предоставлении сведений об итогах голосования, вмешательстве в работу избирательных комиссии и создании помех при участии в голосовании.