ПРАВО.ru
Практика
13 мая 2020, 9:10

СПЧ готовит законопроект о переводе ст. 212.1 из УК в КоАП

По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, инициатива может быть оформлена уже в мае.

Совет по правам человека готовит законопроект о переводе ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации») из Уголовного кодекса в Административный кодекс, передаёт «Коммерсант». Предполагается, что упомянутая статья будет предусматривать наказание только в виде штрафов. По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, работа над законодательной инициативной может завершиться уже в мае.

Ст. 212.1 УК известна как «дадинская», потому что первым осуждённым по ней стал Ильдар Дадин. В декабре 2015 года его приговорили к трём годам колонии, после апелляции срок уменьшили до двух с половиной лет. В феврале 2017 года Конституционный суд постановил пересмотреть судебные акты. В итоге активиста освободили. 

До 2019 года ст. 212.1 называли «спящей», но 5 сентября четыре года колонии за четыре мирных пикета получил активист Константин Котов. 20 апреля 2020 года Мосгорсуд отказался оправдать Котова, но смягчил ему наказание до полутора лет.

«После того как судебная система в каком-то смысле пошла навстречу в деле Котова, нужно добиться, чтобы ответственность по ст. 212.1 перестала быть уголовной. Если мы этого добьемся, никто больше сидеть не будет», – заявил Фадеев.