ПРАВО.ru
Практика
13 мая 2020, 9:16

ВТБ раскрыл схему мошенничества с ваучерами за отмененный авиарейс

Злоумышленники под видом представителей авиакомпаний предлагают компенсации в виде ваучеров за неиспользованные авиабилеты.

Как рассказал РБК руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек, мошенники под видом сотрудников авиакомпаний начали отправлять письма и обзванивать клиентов, которые планировали свои перелеты в этом году.

«Если клиент отказывается оформлять ваучер и просит вернуть ему потраченные средства, аферисты обещают помочь «урегулировать вопрос» за определенное вознаграждение. Разговор заканчивается просьбой сообщить данные банковской карты клиента для списания оговорённой суммы, а также код из полученного после этого SMS от банка», – рассказал Киричек.

В ВТБ напомнили, что для получения ваучера первым в авиакомпанию должен обращаться сам пассажир.

По словам начальника отдела по противодействию мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, мошенники и раньше предлагали под видом сотрудников авиакомпаний или турфирм просто вернуть деньги за отмененный рейс. «С учетом широкого освещения инициативы о введении ваучеров можно ожидать увеличения количества мошеннических действий с применением нового сценария социнженерии», – прогнозирует эксперт.

Он уточнил, что злоумышленники находят своих жертв на тематических форумах, взламывая их личные кабинеты и почтовые аккаунты, где можно отследить уведомления от авиаперевозчика, либо через заражение пользовательских устройств троянами-шпионами.

По данным ЦБ, в 2019 году в 69% случаев при хищении денежных средств с банковских счетов граждан использовалась социальная инженерия. Всего за прошлый год преступники украли у банковских клиентов 6,42 млрд руб.