ПРАВО.ru
Коронавирус
13 мая 2020, 15:52

Пострадавшим от коронавируса предприятиям предоставят госгарантии

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс рассмотрели депутаты Госдумы во втором чтении.

Инициатором законопроекта стал председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. В пояснительной записке к документу он отметил, что проект «разработан в целях обеспечения массового и оперативного оказания государственной гарантийной поддержки российским предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями».

В апреле Госдума уже одобрила поправки в Бюджетный кодекс, которые наделили правительство правом предоставлять госгарантии с превышением предусмотренных на 2020 год показателей программ. Теперь же кабмин сможет предоставлять госгарантии на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу, и без необходимости вносить изменения в ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», говорится в пояснительных материалах.

Документ вводит принципиально новый вид госгарантий – в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц (принципалов). Такой механизм ориентирован на оказание массовой поддержки. В отличие от существующего он не предусматривает вовлечения федеральных органов исполнительной власти и правительства для отбора предприятий, принятия индивидуальных решений о предоставлении гарантий и оформления каждой гарантии.

Законопроект № 951332-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году» (в целях обеспечения массового и оперативного оказания государственной гарантийной поддержки российским предприятиям)».