ПРАВО.ru
Процесс
13 мая 2020, 16:11

Кассация отправила приговор Кокорину и Мамаеву на новое рассмотрение

Мосгорсуд повторно рассмотрит дело футболистов-хулиганов.

13 мая Второй кассационный суд отправил приговор Павлу Мамаеву и Александру Кокорину на новое апелляционное рассмотрение в Московский городской суд. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда и адвоката Игоря Бушманова.

В октябре 2018 года футболисты Александр Протасовицкий, Мамаев и Кокорин, а также брат последнего Кирилл Кокорин приняли участие в двух драках. Сперва они нанесли травмы Виталию Соловчуку, водителю телеведущей Ольги Ушаковой, и повредили её иномарку, а затем избили главу департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака. Генеральный директор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин попытался остановить вторую драку, но получил удар в лицо.

В мае 2019 года Пресненский районный суд Москвы признал всех четверых виновными и приговорил Мамаева и Протасовицкого к году и пяти месяцам колонии общего режима, а Кокориных – к полутора годам заключения каждого. Мосгорсуд в июле оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменений. Все, кроме Протасовицкого, вышли по УДО.

В своей кассационной жалобе Бушманов отметил, что суд вменил нескольким подсудимым причинение Соловчуку одних и тех же повреждений, а в ходе судебного разбирательства не исследовали видеозапись произошедшего, где якобы видны провокационные действия потерпевшего. Кроме того, апелляционная инстанция не дала надлежащей оценки позиции защиты об отсутствии у футболистов хулиганских побуждений. Адвокат Кокорина Татьяна Стукалова также указала, что приговор не указывает, кто именно причинил повреждения Соловчуку.

Ранее Ольга Ушакова подала на участников драки в суд с требованием возместить ущерб, причинённый её автомобилю. Мамаев выплатил всю сумму компенсации до начала судебного рассмотрения иска. После этого Савеловский районный суд Москвы отложил подготовку дела к рассмотрению до 25 июня по ходатайству истца.