ПРАВО.ru
Коронавирус
13 мая 2020, 19:07

Генпрокуратура выявила новые фейки об искусственном происхождении COVID-19

Больных коронавирусом призвали не обращаться за медицинской помощью, чтоб избежать «чипизации».

Органы прокуратуры Северной Осетии и Новосибирской области выявили новые фейки в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщили 13 мая на сайте ведомства.

Авторам фейка о чипировании людей грозит уголовное дело

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания обнаружила видео под названием «Жесткая и страшная правда о нашем мире (часть 2) Короновирус, Чипизация, Бил Гейтс, 5G, Вакцинация». Авторы ролика утверждают, что коронавирус нового типа имеет искусственную природу и создан для борьбы с перенаселением. Они также призывают избегать вакцинации от COVID-19. На момент обнаружения видео просмотрели более 930 раз.

Прокуратура Новосибирской области обнаружила на YouTube и в соцсети «Вконтакте» ролик «ВАКЦИНАЦИЯ пройдет в виде ЧИПИРОВАНИЯ! Смотрите пока не удалили». В нём также сообщают, что коронавирус создан искусственно для сокращения населения и установления контроля над людьми с помощью чипов. Авторы видео убеждают больных не обращаться за медицинской помощью, а также призывают к участию в массовых мероприятиях.

Генеральная прокуратура потребовала, чтоб Роскомнадзор ограничил доступ к этим материалам, поскольку они не только дают населению недостоверную информацию о болезни, но и грозят массовыми нарушениями общественной безопасности.