ПРАВО.ru
Практика
14 мая 2020, 8:57

ФНС предложила запустить три проекта по оказанию онлайн-услуг налогоплательщикам

Речь идёт об упрощённом порядке вычетов по НДФЛ, упрощённой регистрации индивидуальных предпринимателей и о создании удостоверяющего центра для выдачи сертификатов квалифицированной электронной подписи юрлицам, ИП и нотариусам.

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила правительству запустить в 2020 году три цифровых проекта для граждан и бизнеса, передаёт «Коммерсант». Первый – развитие удостоверяющего центра (УЦ) ФНС, который обеспечит сертификатами квалифицированной электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. В ведомстве ожидают, что в 2021 году в УЦ обратится 35% от общего числа нуждающихся в таких услугах, а в 2022 году УЦ будет обрабатывать уже 100% запросов ИП, юрлиц и нотариусов.

ФНС станет на этом рынке фактической госмонополией, которая будет оказывать общедоступную государственную услугу. Для самого ведомства это упростит поддержание единого и актуального реестра электронных подписей.

Соисполнителями проекта значатся ФСБ и Минкомсвязь. В качестве доверенных лиц проекта названы Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк, которые будут оказывать услуги по выдаче квалифицированной электронной подписи (КЭП). Ожидается, что пользователи смогут подать документы онлайн и по итогам получить КЭП на безвозмездной основе. Перевыпуск подписи будет возможен без личной явки заявителя. Создание централизованной инфраструктуры УЦ на базе центров обработки данных ФНС оценивается в 280 млн руб., на развитие интерактивных сервисов ведомства в рамках проекта понадобится ещё до 60 млн руб.

Цифровым путём также планируется внедрить услугу упрощённой процедуры вычета НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика. Ожидается, что в 2021 году услуга охватит 900 000 налогоплательщиков (это около 10% от числа обращающихся за вычетом в год; однократное право на него имеют покупатели недвижимости, несколько раз можно получать вычеты на медицинские, образовательные и другие социально одобряемые расходы, включая индивидуальные инвестиционные).

В качестве проблемных моментов проекта по вычетам обозначены отсутствие финансирования, недостаточная численность сотрудников ФНС, неготовность банков к информационному сотрудничеству в электронном виде.

Что касается третьего проекта – упрощённой процедуры регистрации ИП – здесь потребуется изменение закона о госрегистрации юрлиц и ИП. С помощью мобильного приложения «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» в 2020 году ожидается регистрация 10 000 ИП, при этом предоставлять такую услугу собираются с декабря. В 2021 году упрощённым способом регистрации могут воспользоваться 150 000 ИП.