ПРАВО.ru
Коронавирус
14 мая 2020, 11:29

Полиция зафиксировала 21 преступление, связанное с распространением фейков

По словам полиции, 21 преступление в прошлом месяце было связано с нарушением ст. 207.1 УК. Она предусматривает ответственность за распространение фейков о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, которые привели или могли бы привести к человеческим жертвам.

МВД выявило в апреле 21 преступление, которое было связано с распространением фейков, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Президент подписал закон об уголовном наказании за фейки с тяжкими последствиями

Имеется в виду нарушение ст. 207.1 УК, которая устанавливает ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. К таким обстоятельства относятся чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, которые повлекли или могут повлечь человеческие жертвы: эпидемии, аварии, катастрофы и т. д.

Ответственность за нарушение норм и положений ст. 207.1 УК утвердил 1 апреля Владимир Путин и внес поправки в Уголовный кодекс. Наказанием за такое нарушение может быть штраф от 300 000 до 700 000 руб. или на сумму дохода осуждённого от одного года до 18 месяцев. В качестве альтернативы осуждённого могут привлечь к обязательным работам на срок до 360 часов, к исправительным работам на срок до года, а также ограничить свободу на срок до трёх лет.