ПРАВО.ru
Практика
14 мая 2020, 16:13

Авиапассажиров будут рассаживать с дистанцией

Также планируется, что пассажиры самолётов должны будут носить маски и перчатки на протяжении всего полёта.

Росавиация подготовила проект поэтапного выхода из режима ограничений, введённых в пассажирских авиаперевозках из-за COVID-19. По информации РИА Новости, планируется, что во время первого этапа пассажиров самолётов будут рассаживать с соблюдением дистанции: при расстановке кресел по три в ряд – не занимается среднее, по два – в шахматном порядке.

Предполагается, что на борт не пустят в верхней одежде. Её нужно будет упаковать в пластиковый пакет и положить на полку. Доставать свёрток в течение полёта нельзя.

Пассажирам также могут запретить расстёгивать ремни безопасности и ходить по салону, за исключением посещения туалета. Бортпроводника можно будет вызвать только в случае неразрешимой ситуации, в том числе влияющей на безопасность полёта или угрожающей здоровью и жизни.

Во время действия первого и второго этапов выхода из ограничений пассажирам будут бесконтактно измерять температуру. Тех, у кого выше 37,5, в самолёт не пустят.

На борту пассажиры должны будут носить маску и перчатки. Если рейс длится более трёх часов, маски будут менять «в санитарно-гигиеническом блоке с соблюдением социальной дистанции».