ПРАВО.ru
Коронавирус
14 мая 2020, 17:00

Краснов потребовал быстрой реакции на нарушение прав врачей и бизнеса

Также генеральный прокурор поручил следить за эффективным расходованием выделяемых бюджетных средств.

Генеральный прокурор Игорь Краснов провёл совещание по вопросам организации работы и прокурорского надзора в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Краснов потребовал, чтобы органы прокуратуры максимально оперативно реагировали на нарушение прав предпринимателей и медицинских работников. В числе других задач, обозначенных генпрокурором:

  • надзор за целевым и эффективным расходованием бюджетных денег, контроль за тем, чтобы медработники, сотрудники социальных учреждений и семьи с детьми получали назначенные выплаты;
  • защита прав граждан, пресечение фактов завышения цен на жизненно необходимые товары и лекарства;
  • надзор за реализацией мер господдержки предпринимателей;
  • контроль за соблюдением прав учащихся на получение дистанционного образования, а также гарантированного школьникам питания; 
  • поиск фейков о коронавирусе.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, Краснов также озвучил задачи, не связанные с COVID-19. По его словам, внимания прокуроров требуют в том числе продолжающийся на некоторых территориях страны паводок и распространение лесных пожаров.

«Необходимо отслеживать ситуацию, которая меняется каждый день, и обеспечивать эффективное и бесперебойное функционирование органов прокуратуры», – сказал Краснов.