ПРАВО.ru
Коронавирус
14 мая 2020, 16:42

В Москве начнется массовое тестирование на иммунитет к коронавирусу

В первую очередь анализы возьмут у сотрудников медучреждений, предприятий ЖКХ и транспорта, а также правоохранительных органов.

Сергей Собянин сообщил, что планируется довести число тестирований на коронавирус с использованием иммуноферментного анализа (ИФА) до 100 000 в сутки, в перспективе – до 200 000 в сутки, поскольку технические возможности московского здравоохранения позволяют это сделать, пишет «Интерфакс».

«Москва и без того является лидером среди мировых городов по тестированию. Массовое внедрение ИФА-диагностик выведет Москву в безусловные лидеры в этом вопросе», – заявил Собянин.

В предыдущие две недели в Москве проводился эксперимент по ИФА-тестированию. На этой неделе планируется переход к практической реализации программы. «Уже на этой неделе наши 30 поликлиник начнут забор крови у москвичей для скрининговых исследований. До 70 000 москвичей будут еженедельно получать приглашение прийти в поликлинику и сдать ИФА-тест на заболевание», – пояснил мэр.

ИФА-диагностику будут применять на городских предприятиях и организациях, которые обязаны периодически проверять своих сотрудников на коронавирус. Это медицинские учреждения, предприятия ЖКХ и транспорта, а также правоохранительные органы.

Также Собянин сообщил о достигнутой договоренности с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым о развертывании системы ИФА-диагностики в регионе.

«Наша задача – не скрывать что-либо, не микшировать эти процессы, а максимально быстро, эффективно выявлять людей, которые заболели коронавирусом, выявлять людей, которые переболели и имеют иммунитет к коронавирусу», – сказал Собянин, отметив, что это позволит определить тактику и стратегию работы городской системы здравоохранения, а также адекватно принимать решения, связанные с ограничениями в Москве.