ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2020, 17:34

СМИ: главного обвиняемого по делу малайзийского Boeing арестовали в Донецке

Власти ДНР отправили его под арест по не связанному с бортом MH17 уголовному делу.

Леонида Харченко арестовали в Донецке в марте, сообщила 14 мая «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на его сослуживца и источники, близкие к военному командованию ДНР. Харченко является одним из четырёх обвиняемых по делу о крушении рейса MH17 над Донецком в 2014 году.

В феврале прокуратура Нидерландов предъявила украинскому гражданину Харченко, а также россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и Олегу Пулатову обвинения в убийстве и непредумышленном убийстве. Слушания по делу о крушении Boeing MH17 начались в Гааге 9 марта. Они проходят в отсутствие всех четырёх обвиняемых.

По информации «Русской службы Би-би-си», 11 марта власти самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) задержали Харченко у его дома в Донецке. Его обвиняют в незаконном обыске в 2014 году и в незаконном хранении оружия. 8 мая суд продлил арест Харченко ещё на два месяца.

Собеседник издания назвал обвинения смешными: якобы по первому обвинению к Харченко у потерпевших претензий нет, а пистолет, в хранении которого его обвиняют, выдало Министерство госбезопасности ДНР. Источник утверждает, что уголовное дело служит предлогом, чтобы изолировать Харченко и помешать украинским спецслужбам его похитить с территории ДНР.

В 2014 году Харченко командовал одним из разведподразделений ГРУ ДНР.

Борт MH17, который принадлежал малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовал из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. Над Донбассом он потерпел крушение. Все пассажиры и экипаж погибли при крушении. Всего катастрофа унесла жизни 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.

Обвинение считает, что причиной крушения стал залп из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который произвели Харченко и остальные.