ПРАВО.ru
Практика
15 мая 2020, 8:54

В России предложили ввести пособие для покупки масок и перчаток

По мнению председателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, деньги на покупку масок и перчаток есть не у всех.

Национальный родительский комитет (НРК) направил в правительство обращение с предложением ввести в стране специальное пособие для покупки средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) до конца пандемии коронавирусной инфекции.

По словам председателя НРК Ирины Волынец, во многих регионах России вводится масочный режим, нарушение которого может грозить штрафом. Но не у всех есть деньги на покупку масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты.

«В связи с этим прошу вас инициировать введение специального пособия для жителей России, направленного на покупку масок, перчаток и других средств защиты в период пандемии. Его размер должен рассчитываться с учётом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчёта минимум одна маска в день. Предполагается, что пособие должно выплачиваться ежемесячно до окончания пандемии», – говорится в тексте обращения НРК (цитата – RT).

По мнению Волынец, в исключительных случаях пособие можно заменить на бесплатную выдачу определённого количества масок и перчаток гражданам.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал сохранить масочный режим на весь период снятия ограничений, введённых из-за коронавируса.