ПРАВО.ru
Процесс
15 мая 2020, 13:58

РФ обжаловала решение суда Гааги о взыскании $57 млрд в пользу ЮКОСа

Россия посчитала, что выводы суда неправомерные.

Россия подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Гааги, взыскавшего с РФ $57 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, Россия убеждена, что выводы апелляционного суда неправомерные и ничем не обоснованные. В частности, РФ считает, что суд «пренебрёг многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования».

«При управлении ЮКОСом бывшими владельцами были допущены систематическое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денежных средств и прочие противоправные действия. Поэтому истцы, имея «грязные руки», не могут быть признаны добросовестными инвесторами в смысле Договора к Энергетической хартии, на который они ссылаются», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Россия намерена последовательно отстаивать свои интересы как в кассационной инстанции Нидерландов, так и в других юрисдикциях, отметили в Минюсте.

18 февраля 2020 года Апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда от 2016 года и восстановил решение арбитража от 2014 года, которое обязывало РФ выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд компенсации за предполагаемую экспроприацию нефтяной компании.