ПРАВО.ru
Процесс
15 мая 2020, 18:40

Арбитражные суды трёх регионов перешли на судебные онлайн-заседания

Ещё в трёх регионах России суды начали рассматривать дела и проводить ознакомление с материалами дел в режиме онлайн. Ранее, первый онлайн-процесс провела Экономколлегия Верховного суда.

Арбитражные суды Еврейской автономной области, Костромской области и Республики Хакасия присоединились к системе проведения судебных онлайн-заседаний. Информация об этом размещена на официальных сайтах судебных инстанций.

ВС рекомендовал проводить судебные заседания онлайн

Арбитражный суд Еврейской автономной области сослался на Указ президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и совместное постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации, постановление Президиума Совета судей «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». На сайте говорится, что лица могут принять участие в судебных заседаниях в режиме онлайн в период действия ограничений.

У участию в заседании судьи будут допускать только пользователей с учётными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации. Для участия в суде онлайн, лицо или его представитель должно подать ходатайство, заполнив электронную форму в информационной системе  «Мой Арбитр».Для этого, на сайте «Мой арбитр» размещена специальная инструкция.

Аналогичную информацию разместил и Арбитражный суд Костромской области. На официальном сайте указано, что к ходатайству необходимо приложить паспорт и документ о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия о представлении интересов участника. Если у суда есть техническая возможность провести онлайн-заседание, пользователь получит на электронную почту уведомление, где будет сказано когда и во сколько оно пройдёт. В карточке дела на сайте электронной картотеки арбитражных дел появится запись о проведении судебного онлайн-заседания, чтобы другие лица тоже могли присоединиться к судебному онлайн-заседанию. 

В назначенное время все участники дела должны зайти во вкладку  «Онлайн-заседания» в соответствующей карточке дела на сайте картотеки арбитражных дел. Они должны быть авторизованы для участия в заседании под теми учётными записями, под которыми подавали ходатайства. Если участник онлайн-заседания нарушает установленный порядок, его лишат возможности участвовать после предупреждения.

Онлайн-заседания по арбитражным делам доступны в 46 судах

Те же требования указаны и на официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия.

Ранее, онлайн-заседания по арбитражным делам доступны в 46 судах. Аналогичная функция стала доступна и для дистанционного рассмотрения дел в экономколлегии Верховного суда. Во все суды, подключенные к этой системе, к 8 мая поступило более полусотни ходатайств с просьбой рассмотреть споры в онлайн-режиме. Президиумы ВС и Совета судей рекомендовали судам при наличии технической возможности и с учётом мнений участников судопроизводства проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи. Для участия в онлайн-процессе стороны должны подать в суд электронное заявление с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия.