ПРАВО.ru
Коронавирус
16 мая 2020, 12:45

35% объектов в Москве нарушили санитарно-эпидемиологические нормы

Нарушения на работающих в Москве объектах Роспотребнадзор фиксировал с 14 апреля. В первую очередь это были промышленные предприятия, а также предприятия торговли, транспортной инфраструктуры и ЖКХ. Сейчас ведомство проводит внеплановые выездные проверки и уже возбудило 173 административных дела.

Роспотребнадзор обнаружил нарушения на 35% проверенных им объектов, сообщается на официальном сайте ведомства

Ведомство отметило, что на отмеченных объектах сотрудники не обеспечены масками, перчатками и кожными антисептиками. В помещениях с массовым сосредоточением людей отсутствуют ультрафиолетовые облучатели для обеззараживания воздуха, в них не соблюдается кратность дезинфекционной обработки, не организовано социальное дистанцирование для работников и посетителей и не проводится бесконтактное измерение работников до начала рабочей смены и в продолжении рабочего дня.

Всего, начиная с 14 апреля, специалисты  Управления Роспотребнадзора по Москве провели 2 464 обследования объектов. В первую очередь это были объекты торговли, транспортной инфраструктуры, ЖКХ и ряд промышленных объектов. При этом, сотрудники ведомства установили, что в отдельных случаях противоэпидемические мероприятия не проводились даже после выдачи более двух месяцев назад соответствующих предписаний.

Сейчас Роспотребнадзор по согласованию с органами прокуратуры проводит внеплановые выездные проверки объектов, которые осуществляют деятельность в период режима повышенной готовности. Сейчас в ходе 143 проверок установили нарушения на 132 объектах и возбудили 173 административных дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 6.3. КоАП ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"). В мае,в Москве уже запретили вести деятельность и опечатали шесть объектов, а административные материалы направили в суд для рассмотрения по подведомственности. 

МВД заявило о случаях демонстративного нарушения самоизоляции

В то же время, на ряде предприятий торговли и в некоторых гостиницах применять санкции не пришлось, т.к. нарушения устранили до завершения проверок или в течение двух-трёх дней после их проведения. В Роспотребнадзоре считают, что это говорит о реальности выполнения санитарно-эпидемиологических требований без дополнительной финансовой нагрузки на бизнес.

Ранее, МВД заявляло о случаях демонстративного нарушения самоизоляции, в том числе большими компаниями. По словам представителя министерства, в таких случаях сотрудники составляют протокол об административном правонарушении, который впоследствии рассматривает суд.