ПРАВО.ru
Коронавирус
16 мая 2020, 17:26

Режим самоизоляции смягчили в трёх регионах РФ

В трёх регионах России пойдут власти решили пойти на смягчение режима самоизоляции. При этом, останется обязательство соблюдать социальное дистанцирование, носить медицинскую маску и перчатки. На самоизоляции останутся и лица старше 65 лет.

Власти Астраханской, Карелии и Севастополя заявили о том, что будут постепенно снимать ограничения, связанные с коронавирусом, следует из информации на сайтах правительств регионов. 

Московские власти считают преждевременной отмену самоизоляции

В Астраханской области режим самоизоляции отменяется сегодня, 16 мая, говорится в обращении губернатора области Игоря Бабушкина. По его словам, коэффициент распространения коронавируса снижался в регионе последние шесть дней и достиг единицы. Кроме того, область полностью выполняет установленные требования по занятости коечного фонда. В регионе перестанет действовать пропускной режим, но сохранится масочный. Будут разрешены прогулки и занятия спортом на улице, но с участием не более двух человек и соблюдением социальной дистанции. Возобновят работу парикмахерские, химчистки и магазины промтоваров с отдельным входом и площадью не более 400 квадратных метров. При этом, граждане старше 65 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями, вынуждены будут продолжать соблюдать самоизоляцию.

В Карелии смягчение режима самоизоляции скажется на работе общественного транспорта. Так, согласно информации на официальном сайте правительства Республики, с 18 мая в карельской столице возобновят работу троллейбусы. При этом, количество пассажиров в салоне не должно будет превышать число посадочных мест, а водители и пассажиры должны быть в медицинских масках и перчатках. В транспорте будут обстроены места для обработки рук кожными антисептиками, а сам транспорт будут дезинфицировать на конечных остановках троллейбусов.

Дезинфицировать транспорт предписали и автоперевозчикам на межрегиональных маршрутах. Пассажиры и водители там тоже обязаны будут носить маски и перчатки.

Роспотребнадзор: нужно сохранить масочный режим на время снятия ограничений

С 20 мая власти Республики намерены открыть муниципальные библиотеки и разделить обслуживание жителей разных возрастов по времени. Свободный доступ в фонды и читальные залы будет пока ограничен. Выдавать книги в муниципальных библиотеках будут до 25 мая по предарительному заказу, а принимать начнут с 26 числа, проведя предварительно обязательную антисептическую обработку. Власти разрешать работу объектов туристического показа на открытом воздухе. Группы не должны будут превышать 10 человек по количеству. Они должны будут соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства индивидуальной защиты.

Новые правила также предусматривают, что у приезжающих в служебную командировку в Карелию граждан должны быть отрицательные результаты тестов на коронавирус. Они должны получить их не раньше, чем за два дня до прибытия в Республику.

В Севастополе коэффициент заболеваемости коронавирусом на уровне 0,54, говорится на официальном сайте правительства города. За весь период пандемии, там заразились 135 человек. Из них 74 выздоровели, а двое умерли. Режим самоизоляции здесь отменяется тоже с 18 мая. Губернатор субъекта Михаил Развожаев сказал, что «обстановка по эпидемиологической ситуации достаточно стабильная. По методике, которая была доведена главным санитарным врачом России, мы фактически находимся на втором этапе ограничений. С учетом работы сферы услуг и ряда отраслей – много людей вернулись к работе, режим абсолютной самоизоляции теряет смысл».

По его словам, люди старше 65 лет и граждане с определёнными хроническими заболеваниями должны будут продолжить соблюдать режим самоизоляции, а предприятиям рекомендовали продлить лицам старше 60 лет дистанционную форму работы или предоставить оплачиваемый отпуск.

«При этом сохраняется особый режим въезда в город и выезда. Попасть и покинуть город можно будет, как и раньше – по рабочим пропускам или же по QR-кодам. Также сохраняется и направление в обсерватор граждан, включая жителей Севастополя, которые возвращаются из других регионов», Развожаев.

В Крыму самоизоляцию отменят 18 мая

В городе также намерены ввести пропускну систему экспресс-тестирования на COVID-19. При положительном результате теста, людей вместо отправки в обсерватор разрешат пройти режим самоизоляции дома.

Ранее, об отмене режима самоизоляции с 18 мая заявляли в Крыму. Власти субъекта оставят часть ограничений. На самоизоляции останутся граждане, старше 65 лет.