ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2020, 19:08

СКР установил провокаторов, разместивших нацистские портреты на акции 9 мая

Провокаторами, опубликовавшими фотографии Гитлера и Гиммлера в ходе акции «Бессмертный полк — онлайн», оказались четверо человек из разных регионов России. Некоторые из них ранее привлекались за экстремизм и воровство.

Главное следственное управление СКР установило личности людей, которые разместили фотографии Гитлера и Гиммлера на сайтах акции «Бессмертный полк — онлайн». Это Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК. Информация об этом появилась на официальном сайте Следственного комитета.

Сейчас следователи допрашивают подозреваемых и проводят обыски по местам их жительства. Они уже изучили изъятую технику, в том числе компьютеры, и установили, что все подозреваемые состояли в одних и тех же сообществах в соцсетях. Круглова уже привлекали к уголовной ответственности. В 2017 году его осудили за преступление экстремистского характера, а в 2018-м — за кражу.

СК возбудил дела из-за фотографий Гитлера и Гиммлера на сайтах «Бессмертного полка»

В Следственном комитете также заявили, что обнаружили другие эпизоды аналогичных преступлений. По словам следователей, некоторые лица размещали фотографии нацистских преступников, находясь на территории Украины и Эстонии. Сейчас СКР продолжает проводить судебные экспертизы и ищет всех, кто участвовал «в распространении недостоверного контента».

Ранее, «неизвестные лица» опубликовали фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, где написали, что на снимке изображён якобы полковник Алексеев В.М. До этого, тоже «неустановленные лица» опубликовали на сайте «Банк памяти» анкету с изображением Адольфа Гитлера и комментарием о том, что на фото якобы участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».