ПРАВО.ru
Коронавирус
17 мая 2020, 15:28

Роспотребнадзор сообщил об остановке роста заболеваемости коронавирусом

Глава ведомства предупредила, что жить в новых условиях из-за пандемии придется долго.

Главный санитарный врач России Анна Попова в воскресенье заявила, что наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране, пишут «Известия».

«День ко дню практически прироста нет. Стабилизация отмечается по всей стране, все регионы добились того, что ситуация стабилизируется, и это, конечно, результат такого бережного отношения к своему здоровью», - сказала Попова.

По ее словам, правила профилактики распространения коронавируса сохранятся и в летний период: ношение масок и перчаток в общественных местах, транспорте и на работе, а также соблюдение социальной дистанции.

«Большая часть населения не переболела, не была инфицирована ровно потому, что люди умеют соблюдать эти правила. И если мы научимся соблюдать это постоянно, научимся не делать каких-то исключений, тогда можно быть уверенным, что нам не придется ужесточать меры», - заключила Попова.

За сутки в России число выявленных случаев коронавируса достигло 281 752, 67 373 пациентов вылечились, 2631 скончался. За последние сутки зарегистрировано 9709 новых заболевших.

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире SARS-CoV-2 заразились 4,4 млн человек, свыше 302 000 из них погибли. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса (США), на первом месте по количеству жертв и заразившихся в последние месяцы остаются Соединенные Штаты, Россия заняла вторую строчку.