ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2020, 13:30

ЦИК сможет проводить досрочное голосование на территориях общего пользования

Это позволяют поправки к законам об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ и о выборах депутатов Госдумы.

ЦИК сможет организовать досрочное голосование вне избирательных участков на выборах в Госдуму и на региональных выборах. Это следует из поправок, принятых нижней палатой парламента на прошлой неделе, передаёт «Коммерсант».

Сейчас такая возможность есть только у тех избирателей, которые находятся на труднодоступных территориях. Например, в море или на полярной станции. Такое голосование может быть проведено не ранее чем за 20 дней до выборов.

Теперь у ЦИК появятся дополнительные основания для досрочного голосования вне избирательного участка. Проводить его можно будет, если это обусловлено «защитой здоровья избирателей» и ради обеспечения «максимального удобства» голосования.

Запускать такое голосование можно будет не ранее чем за семь дней до выборов. Проводить его можно на придомовых территориях и территориях общего пользования – в этом случае, согласно Градостроительному кодексу, речь идёт о бульварах, парках и т. д. 

На участках тоже можно будет голосовать досрочно. В случае необходимости обеспечения «условий для защиты здоровья избирателей» это станет возможным за 10 дней до выборов.

Предполагается и изменение порядка голосования вне участков в день выборов. Сегодня члены комиссий с переносной урной могут прийти к тем, кто не может добраться до участка из-за состояния здоровья. Поправка расширяет список оснований. В перечень включают необходимость ухода за другими лицами и «иные уважительные причины».

По словам депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, одного из авторов поправок, принятие законопроекта не означает, что все перечисленные в нём виды голосования будут применяться. ЦИК примет решение о досрочном голосовании в случаях, когда необходимо «создать условия для защиты здоровья избирателей». Вяткин отметил: спешка при принятии поправок обусловлена тем, что подобные изменения процедуры нельзя вводить после объявления выборов. Региональные выборы, запланированные на 13 сентября 2020 года, должны быть официально назначены в июне, а «у нас пандемия сейчас идёт».