ПРАВО.ru
Судьи
18 мая 2020, 10:55

Экс-полпред президента в КС претендует на должность судьи ВС

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит кандидатуру Михаила Кротова во время очередной сессии.

Бывший полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов претендует на должность судьи Верховного суда. Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит его кандидатуру на заседании 26 мая в 10:00.

Михаил Кротов родился в 1963 году в Ленинграде. Образование получил в Ленинградском государственном университете имени А. А. Жданова. В 1986–2005 годах работал в Санкт-Петербургском университете. Занимал должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой правовой охраны окружающей среды и проректора по правовым экономическим вопросам. Позднее стал первым заместителем генерального директора ОАО «Газпром-Медиа». Пост полпреда главы государства в Конституционном суде получил в ноябре 2005 года. В 2012 и 2018 его переназначали. 31 января 2020-го Кротова освободили от этой должности.

Кротов – кандидат юридических наук. Автор более 30 научных работ по гражданскому праву, теории обязательств, морскому праву. Соавтор учебника «Гражданское право», комментариев к Гражданскому и Трудовому кодексам.