ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2020, 13:45

СМИ: около половины регионов ужесточат ограничения на торговлю алкоголем

После того как в силу вступил федеральный закон о запрете торговли алкоголем в жилых домах в помещении площадью менее 20 кв. м, власти многих субъектов страны подготовили собственные дополнительные ограничения.

Власти примерно половины регионов России намерены до конца мая дополнительно ужесточить требования к продаже алкоголя в жилых домах. Об этом сообщил 18 мая «Коммерсант» со ссылкой на председателя комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения «Опоры России» Алексея Небольсина.

Поправки в федеральный закон о регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции вступили в силу 5 мая. Они запрещают продажу алкоголя в торговых точках с залом обслуживания площадью менее 20 кв. м, если те расположены в жилых домах. Поправки также дают властям регионов право самостоятельно определять дополнительные ограничения в этой сфере, включая полный запрет на торговлю алкогольной продукцией в жилых домах.

Небольсин считает, что федеральные ограничения помогут решить проблему «наливаек», но более жесткие меры, которые планируют в ряде субъектов страны, коснутся полноценных ресторанов. Только в Московской области новые ограничения могут привести к закрытию около 3000 точек общепита.

«Опора России» отмечает, что сейчас в России около 28 000–30 000 ресторанов, кафе и баров, которые расположены в жилых домах, имеют лицензию на продажу алкоголя. Его реализация даёт около 50% выручки, так что без права торговать выпивкой такие заведения станут нерентабельными. Небольсин подчеркнул, что это дополнительно ударит по общепиту, который уже серьёзно пострадал из-за эпидемии коронавируса. А закрытие большего числа кафе и баров приведёт к падению налоговых поступлений и арендных выплат.

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев заявил, что до 30% рынка уже занимает нелегальная алкогольная продукция, а драконовские меры приведут к росту этого сегмента. В первую очередь нужно поддержать легальный алкоголь через снижение размера акциза и стоимости лицензий, считает он. Только после победы над «палёной» продукцией уместно говорить о новых ограничениях.

В Московской и Брянской областях, а также в Севастополе законопроекты о запрете продажи алкоголя в жилых домах при площади торгового зала менее 50 кв. м уже прошли первое чтение. В Мособлдуме отметили, что законопроект могут скорректировать перед окончательным принятием.