ПРАВО.ru
Коронавирус
18 мая 2020, 14:32

Мишустин сообщил о готовности 27 регионов к смягчению ограничений

По словам премьера, рост заболеваемости удалось остановить.

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета в понедельник заявил, что 27 регионов России готовы к постепенному смягчению карантинных мер. О каких конкретно регионах идет речь, глава кабмина не уточнил.

Снятие ограничительных мер становится возможным из-за того, что в последние несколько дней показатель распространения вируса не превышает единицы, а более половины специализированных коек остаются свободными. При этом уровень тестирования на COVID-19 в этих субъектах стабильно высокий, отметил Мишустин.

«В первых пяти регионах возобновили работу промышленные предприятия, открываются организации сферы услуг, магазины небольшой площади, торгующие непродовольственными товарами. Люди уже могут выходить на прогулки вдвоем или с детьми, возвращаться к занятиям физкультурой и спортом на улице», – сообщил председатель правительства.

Он констатировал, что ситуация с распространением коронавируса в стране остается непростой, но рост заболеваемости удалось остановить. Режим самоизоляции позволил выиграть время и не допустить взрывного роста заболеваемости, отметил председатель правительства.

Чтобы не допустить нового витка распространения инфекции, санитарные службы должны контролировать ситуацию, заявил Мишустин. При этом обязательно нужно носить маску и соблюдать социальное дистанцирование. «Для тех, кому 65 лет и больше, режим самоизоляции, к сожалению, сохранится до конца мая в полном объеме. Как только появится возможность снять режим самоизоляции и для них, незамедлительно сделаем это», – подчеркнул премьер.

18 мая впервые за две недели в России было выявлено меньше 9000 новых случаев заражения коронавирусом. Выздоровели уже 70 209 заболевших. 2722 – умерли.