ПРАВО.ru
Процесс
18 мая 2020, 16:58

Онлайн-заседания стали доступны еще в двух арбитражных судах

Теперь для участия в заседании можно не покидать свой офис или не выходить из дома.

Арбитражные суды Красноярского края и Волгоградской области с 18 мая подключились к сервису для проведения онлайн-заседаний, говорится на сайтах судебных инстанций.

В АС Волгоградской области уточнили, что сервис пока тестируется, поэтому онлайн-заседания проводятся только судьями шестого судебного состава. «После завершения опытной эксплуатации сервиса веб-заседаний будет приниматься решение о возможности использования данного сервиса при проведении во всех судебных заседаниях, проводимых Арбитражным судом Волгоградской области, о чем будет сообщено дополнительно», – отметили в суде.

Арбитражный суд Красноярского края с понедельника начал проводить заседания в онлайн-формате. Первым делом, которое начали рассматривать таким образом, стал иск ООО «Строительная компания «Титан» к ИФНС по Железнодорожному району г. Красноярска (№ А33-9000/2020). В нем принял участие представитель ответчика, направивший 15 мая через систему «Мой Арбитр» ходатайство об участии в судебном заседании с использованием ИС «Картотека арбитражных дел», уточнили в суде.

Чтобы принять участие в судебном онлайн-заседании, человек или его представитель должен подать ходатайство с помощью электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр». Необходимо приложить копии паспорта и документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также копию доверенности о представлении интересов участника.

После согласования пользователь получает на адрес электронной почты уведомление с датой и временем заседания, а в карточке дела на сайте электронной картотеки арбитражных дел появляется запись о проведении судебного онлайн-заседания.

К онлайн-заседанию допускаются пользователи с подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации учетными записями.