ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2020, 8:28

Банки выступили против освобождения заемщиков от оплаты страховки

В Ассоциации банков России считают, что предложение ЦБ может стать причиной роста ставок по кредитам и еще большими расходами для клиентов.

Банки не поддержали идею Центробанка по освобождению ипотечных заемщиков от оплаты страховок, пишет РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР), направленного первым зампредам ЦБ Дмитрию Тулину и Сергею Швецову.

По словам вице-президент АБР Алексея Войлукова, перенос расходов на оплату страховок в ипотеке на банки обернется ростом реальных затрат заемщиков - увеличатся издержки за счет повышения ставок. «Страховка и недвижимости, и жизни стоит по 0,3-0,7% [от размера займа]. То есть страхование может обходиться клиенту в 0,6-1,4% от суммы кредита. Банки предполагают, что если концепция будет применяться, то это скорректирует ставку по ипотеке минимум на 0,5-1 процентного пункта», - отмечает Войлуков.

Также в ассоциации считают нецелесообразным обязательное страхование жизни и здоровья ипотечников, ведь затраты по наиболее рискованным группам клиентов будут перекладываться на «хороших» заемщиков.

Банки предложили ЦБ альтернативный вариант - разработку универсальных «коробочных» страховых продуктов и госрегулирование страховых тарифов по ним «по аналогии с ОСАГО».

«Если будет некий стандарт, банки смогут точнее это учитывать в ставках и меньше перекладывать на заемщика. Самим заемщикам тоже будет проще ориентироваться: например, будет какой-то маркетплейс, на котором они смогут выбирать полисы страхования имущества в ипотеке, понимая, что условия выплат одинаковые, и ориентироваться на стоимость таких полисов», - отметил вице-президент АБР и уточнил, что речь идет об обязательном страховании только заложенного имущества, риски смерти или несчастных случаев покрываться не будут.

В ЦБ предложения банков не поддержали, указав на существующие проблемы с регулированием тех же полисов ОСАГО. «Достаточно вспомнить те проблемы, которые были с доступностью полисов ОСАГО, и низкий уровень гибкости продукта под нужды конкретного клиента», - сообщил представитель ЦБ. По его словам, участники рынка так и не смогли аргументированно доказать, почему полная стоимость кредита должна вырасти в случае реализации предложенной концепции.

Банк России 27 апреля опубликовал концепцию ипотечного страхования, согласно которой договор страхования рисков, возникающих по ипотеке, будет заключать сам банк за свой счет. По мнению регулятора, такой подход позволит снизить издержки на заключение договоров ипотечного страхования.