ПРАВО.ru
Коронавирус
19 мая 2020, 9:31

Кабмин продлил больничные для работающих пенсионеров

Электронные больничные работающим россиянам в возрасте от 65 лет начали выдавать с середины апреля.

Работающие граждане в возрасте от 65 лет и старше, которые не имеют возможности трудиться удаленно, могут продлить действие электронных больничных листов до 29 мая. Кабмин внес соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности.

В начале прошлой недели президент Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая периода нерабочих дней, который был введен для борьбы с распространением COVID-19. При этом глава государства отметил, что граждане в возрасте от 65 лет и старше должны находиться на самоизоляции.

Электронные больничные, которые оплачиваются из Фонда социального страхования, таким гражданам начали выдавать с середины апреля. Сведения в ФСС должны направлять работодатели, никаких дополнительных документов работникам предоставлять не нужно.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с самоизоляцией рассчитывается по общим правилам. При рабочем стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в размере 100%. Для расчёта используют заработок за два года, но при этом его ограничивают средним максимальным заработком в 69 961,65 руб. в месяц.