ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2020, 10:11

Студент Егор Жуков пожаловался в ЕСПЧ

Он настаивает, что приговор в отношении него был политически мотивированным.

Студент НИУ ВШЭ Егор Жуков, которого приговорили к трем годам условно по делу об экстремизме, пожаловался в ЕСПЧ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилла Коротеева. Жалобу направили в Страсбургский суд по почте.

В ней говорится, что уголовное преследование и осуждение Жукова были политически мотивированными. По словам студента, он был наказан за критику действующей власти и высказывания об эффективности ненасильственных методов борьбы с ней. Его приговор фактически явился актом устрашения, что нарушает ст. 18 Европейской конвенции (запрет на применение существующих ограничений прав и свобод для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены).

Студента задержали 2 августа 2019 года в рамках «московского дела». Изначально ему инкриминировали участие в массовых беспорядках, но через некоторое время это обвинение с него сняли и предъявили новое – в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). В основу нового дела легли видео с выступлениями Жукова в YouTube.

В своей жалобе он настаивает, что при рассмотрении его дела был нарушен принцип равенства сторон, суд фактически лишил его возможности возражать против выдвинутых обвинений. Кроме того, было нарушено право на свободу выражения мнения, считает Жуков. По мнению студента, его осудили не за высказывания, а за отдельные слова, вырванные из контекста.

До сих пор жертвами политического преследования ЕСПЧ были признаны только бывший медиамагнат Владимир Гусинский и оппозиционер Алексей Навальный, напомнил Коротеев. «Но мы считаем, что это как раз такой случай. Одной из важных целей преследования Жукова было сделать невозможным его участие в избирательной кампании в Мосгордуму», – пояснил он. Жуков был членом штаба Дмитрия Гудкова – одного из незарегистрированных кандидатов.