ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2020, 12:18

В 2020 году МВД выдало больше российских паспортов иностранцам

Большинство получателей российского гражданства составили выходцы из Украины. По мнению экспертов, текущая ситуация с коронавирусом не очень сильно повлияет на прибытие новых граждан в Россию.

Согласно данным статистики МВД, 161 170 человек получили гражданство РФ за период с января по март этого года. За аналогичный период прошлого года гражданство РФ получили 63 249.

Путин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства

В консалтинговом агентстве FinExpertiza сообщили, что российские паспорта выдают всё чаще начиная с 2017 года, передаёт РБК. В беседе с изданием доцент Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян сказал, что если такие темпы выдачи документа сохранятся на протяжении всего 2020 года, то он может стать рекордным по этому показателю и превысить аналогичные цифры прошлых лет.

Эксперт также напомнил, что в прошлом году правительство разработало законопроект, упрощающий получение российского гражданства для Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Согласно этому проекту закона, гражданам указанных стран не понадобится проводить пять лет в России, прежде чем им выдадут паспорт. Мкртчян уверен, что принятие такого акта может ещё больше увеличить количество случаев предоставления гражданства жителям ряда постсоветских стран.

«Все делается для того, чтобы гражданам культурно близких стран упростить процесс получения российского гражданства. Речь не про все СНГ, не про Узбекистан, Таджикистан, Закавказье, а именно про те страны, где много русских проживает. Как я понимаю, смысл нашей миграционной политики в том, чтобы приезжали люди, культурно близкие россиянам», – пояснил эксперт.

При этом он не думает, что ситуация вокруг эпидемии коронавируса станет тормозом для процесса предоставления гражданства, хотя она может стать одним из факторов миграционного прироста, то есть разницы между количеством людей, которые покинули Россию, и тех, кто приехал жить в страну.

Жителям Украины и Белоруссии станет проще получить гражданство РФ

«Изменение структуры потока миграции в ближайшем будущем может быть такое: из среднеазиатских стран, Закавказья людей будет приезжать меньше, а из Украины, напротив, больше. Такое уже было в 2014–2016 годах, когда присоединили Крым. Тогда доля Украины в миграционном приросте доходила до 60–65%», – допустил Мкртчян.

При этом РБК подчёркивает, что большинство людей, которые с 2016 по 2020 год получили российское гражданство, являются гражданами Украины. Их доля среди получателей паспортов РФ составила 46,6%, то есть 678 800 человек. Затем идут жители Казахстана, которые составляют 12,9% всего населения страны, затем выходцы Таджикистана – их доля составила 10%. Доля жителей Армении, которые приняли российское гражданство, составила 7,2%, Узбекистана – 6,3%, Молдавии – 4,8%, Азербайджана – 3,4%, Киргизии – 2,7%. Затем идут лица без гражданства (2,4%), а замыкают первую десятку граждане Белоруссии, доля которых среди получателей российских паспортов составила 1,3%.

Увеличение числа получателей гражданства России среди выходцев из Украины в 2019 году может быть связано с началом выдачи паспортов жителям Луганской и Донецкой народных республик. Их доля в прошлом году увеличилась сразу в два раза и достигла 60% всех людей, принимающих новое гражданство. В этом году число таких граждан достигло 108 500 и составило 67% получателей российских паспортов. Причиной этому стало упрощение процедуры получения гражданства РФ для жителей ДНР и ЛНР, которое российские власти инициировали «в гуманитарных целях защиты прав и свобод человека и гражданина».

Госдума упростила приём в российское гражданство

Вячеслав Поставнин, бывший заместитель директора (теперь включённой в состав МВД) Федеральной миграционной службы и специалист по миграционному законодательству, указал, что концепция государственной миграционной политики на 2019–2025 годы предусматривает привлечение в Россию от 5 млн до 10 млн человек. «С прошлого года и началась эта тенденция к увеличению числа людей, получающих гражданство, в связи с тяжелой демографической ситуацией. До того в районе 200 000–300 000 гражданств в год выдавали», – добавил он.