ПРАВО.ru
Коронавирус
19 мая 2020, 14:06

В России приостановили плановую вакцинацию из-за пандемии

Календарь прививок определят после появления вакцины от COVID-19, отметили в ведомстве.

Минздрав решил приостановить на время плановую вакцинацию граждан. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил замглавы ведомства Олег Гриднев на заседании комитета Совфеда по социальной политике.

По его словам, решение о приостановке связано с тем, что пандемия коронавируса и так дает большую нагрузку на иммунитет. «Все прививки являются определенным воздействием на иммунную систему человека. Реакция в этот период именно вируса COVID-19 на организм весьма проблематична», – отметил замминистра. Он добавил, что с дальнейшем календарем прививок Минздрав определится уже после появлении вакцины от коронавируса.

Позднее помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов пояснил ТАСС, что вакцинация детей на федеральном уровне не отменялась. Регионы могут самостоятельно принимать решение о приостановке этих процедур с учетом эпидемиологической обстановки, подчеркнул он.

В конце марта на фоне пандемии кабмин приостановил проведение в стране всероссийской диспансеризации взрослого населения. Обеспечить временную приостановку мероприятий в рамках диспансеризации правительство тогда поручило региональным властям.