ПРАВО.ru
Коронавирус
19 мая 2020, 16:21

«Интерфакс»: правительство подготовило план выхода из кризиса

Восстановление экономики будет проходить в три этапа. По итогам страна должна выйти на докризисные показатели ВВП, доходов населения и т. д.

Общенациональный план восстановления российской экономики и доходов россиян власти планируют реализовать в три этапа до конца 2021 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве, где этот вопрос рассматривался 18 мая в ходе совещания.

Президент объявил о восстановлении работы строительных и промышленных предприятий

На первом этапе, который источник агентства называет «стадией адаптации», будут принимать меры по недопущению расширения круга отраслей, которые затронет рецессия. Его реализация придётся на конец II квартала и III квартал этого года. По его итогам должна быть достигнута стабилизация ситуации в наиболее пострадавших сферах отечественной экономики. Кроме того, должны будут измениться месячный уровень ВВП, реальные денежные доходы населения, индекс промышленного производства в обрабатывающей промышленности, оборот розничной торговли и платных услуг. В этот период продолжат действовать санитарно-эпидемиологические ограничения. К завершению этой стадии до 70% субъектов РФ должны будут находиться на уровне, не выше второго этапа открытия экономики в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

Второй этап в правительстве назвали «стадией восстановления». Он будет проходить с IV квартала 2020 года по II квартал 2021-го. За этот период должен быть обеспечен рост экономики и доходов граждан. Проект предусматривает сокращение санитарно-эпидемиологических ограничений. К концу этого этапа менее 20% должны будут находиться на третьем уровне этапа открытия экономики в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора. По результатам этого периода должен начаться восстановительный рост экономики и должен быть выход на траекторию устойчивого роста: снижение безработицы ниже уровня точки падения, улучшение месячных показателей ВВП, реальные денежные доходы населения должны будут достигнуть уровня не ниже 98% уровня прошлого года. А если получится полностью снять ограничения, то 100% уровня 2019 года.

Третий этап источник «Интерфакса» называет «стадией активного роста». Он рассчитан на вторую половину 2021 года и должен обеспечить активный экономический рост и приблизиться к цели повышения этого роста выше мировых темпов. На этом этапе будет полностью открыта экономика и соблюдены долгосрочные санитарно-эпидемиологические требования.

К концу 2021 года доходы населения должны будут устойчиво расти, а безработица снизиться до уровня не более 5%. Устойчивый рост ВВП должен быть на уровне 2,5% в годовом исчислении и больше. На конец 2021 года должна будет также уменьшиться доля граждан, у которых доходы ниже МРОТ уровня 2019 года. Инвестиции в основной капитал должны будут выйти на уровень 4,5% в годовом исчислении, а рост несырьевого неэнергетического экспорта составить как минимум 5% в годовом исчислении. Индекс промышленного производства обрабатывающей промышленности должен быть не ниже 3% в годовом исчислении, а розничный товарооборот расти на уровне не менее 4% в годовом исчислении. Платные услуги населения должны показать рост на уровне не менее 3% в годовом исчислении.

Кабмин представит план восстановления экономики к 1 июня

Как передаёт «Интерфакс» слова источника, часть перечисленных в проекте плана мер уже реализуется в рамках первых пакетов помощи гражданам и экономике, в том числе и меры, которые президент озвучил 11 мая в ходе совещания. Некоторые из них были озвучены на отраслевых мероприятиях (по автопрому, транспорту и т. д.). Часть мер должна снизить административную нагрузку на бизнес, а также упростить и «цифровизировать» регулирование в области строительства, образования, оказания социальных услуг и т. л. Некоторые временные послабления, которые правительство ввело в период пандемии, тоже будут оставлены.