ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2020, 17:17

СМИ: власти нашли символическую дату для проведения голосования по поправкам

Власти считают, что 24 июня – символическая дата, поскольку в этот день 75 лет назад на Красной площади прошёл парад Победы. При этом решающее слово по этому вопросу останется за президентом.

Российские власти рассматривают 24 июня в качестве даты проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки к этому процессу. По его словам, эта дата представляет для организаторов символическое значение, так как 24 июня 1945 года на Красной площади прошёл парад Победы.

По словам источника издания, «голосование может пройти частично в очной форме, а отчасти в электронном формате, чтобы минимизировать риски для граждан из-за коронавируса», но «финальное решение зависит от развития эпидемиологической обстановки». При этом «кампания по информированию граждан о поправках в ближайшее время будет активизирована».

Другой источник «Интерфакса» сказал, что «власти не хотели бы затягивать с проведением голосования». «Обсуждение даты продолжается и может завершиться на следующей неделе», – сообщили агентству, но окончательное решение по этому вопросу остаётся за президентом.

Титов попросил Совфед отклонить законопроект о подписном фильтре на выборах

Ранее 24 июня в качестве возможной даты проведения голосования по внесению изменений в Конституцию называл главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Борис Титов, глава Партии роста и уполномоченный по защите прав предпринимателей в России, обратился к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон, который снижает долю допустимого брака в подписях, собранных на региональных выборах, с 10 до 5%. Он считает, что это приведёт к отсечению от избирательного процесса неугодных кандидатов. Титов предлагает повысить эту долю с 10 до 15%.