ПРАВО.ru
Коронавирус
19 мая 2020, 17:11

Путин потребовал грамотно распорядиться не использованными на нацпроекты средствами

Президент призвал оценивать реализуемость нацпроектов на фоне коронавируса «на ясном глазу».

В ходе совещания по вопросам поддержки экономики и социальной сферы 19 мая Владимир Путин призвал не забывать на фоне эпидемии коронавируса о работе над нацпроектами. При этом президент признал, что некоторые из них в этом году реализовать не получится.

Путин отметил, что по объективным причинам некоторые национальные проекты из-за пандемии COVID-19 и кризисных явлений в экономике, которые вирус спровоцировал, придётся отодвинуть. Но важно принимать такие решения взвешенно и обдуманно.

В тех случаях, когда провести работу по нацпроекту в 2020 году в запланированном объёме окажется невозможно, высвободившимися средствами нужно грамотно распорядиться. Путин призвал направить невостребованные ресурсы туда, где они нужнее всего в нынешней ситуации. Он попросил министров рассмотреть этот вопрос и пообещал вернуться к нему в ближайшее время.

Президент также подчеркнул, что нынешняя ситуация уникальна как для России, так и для всего мира. Меры поддержки граждан и бизнеса, которые предпринимает государство, тоже уникальны, в том числе и по объёму вложенных в эти решения средств. Поэтому неудивительно, что в реализации задуманных мер случаются сбои, отметил Путин. Именно поэтому важно понимать, как эти решения реализуются на практике.

В заключение президент призвал следить за происходящим «на земле» и оперативно реагировать на возникающие проблемы.