ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2020, 17:57

В Москве сообщили о «минировании» шести судов

В шести московских судах прошла эвакуация из-за ложного сообщения о минировании. Из всех зданий вывели в общей сложности 200 человек.

В Москве снова начали поступать электронные письма, сообщающие о «минировании» судов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. В частности, речь идёт о шести районных судах: Басманном, Чертановском, Преображенском, Кунцевском, а также о расположенных в одном здании Головинском и Коптевском. Как сообщают представители судов, везде прошла эвакуация. Оттуда вывели в общей сложности 200 человек.

В Москве «заминировали» больницы, где лечат от коронавируса

Массовые ложные рассылки с сообщениями о заложенных бомбах начались в ноябре прошлого году. Тогда в Москве и Санкт-Петербурге такие сообщения начали поступать каждый будний день. Иногда это случалось по два раза. В отдельных случаях в рассылку включали и другие крупные города. В основном объектами «минирования» стали суды, больницы, школы и детские сады. Кроме того, были случаи анонимного минирования станций метро, вокзалов, аэропортов, гостиниц, торговых центров и бизнес-центров. После начала карантинных мер рассылка на время прервалась.

Но 18 мая информацию о «минировании» получили городская поликлиника № 220, перинатальное отделение городской клинической больницы № 24, инфекционная клиническая больница № 1. Кроме того, в городские больницы № 8, № 9, № 15, № 19 и в Институт имени Склифосовского. Эвакуация не проводилась, на места для проверки зданий прибыли кинологи. В одной из этих больниц было отделение, где лежали люди, болеющие коронавирусом.