ПРАВО.ru
Коронавирус
19 мая 2020, 18:53

Собянин: МФЦ в Москве начнут работать с 25 мая

Мэр столицы заявил, что прогулки и спорт на открытом воздухе разрешат, когда число новых больных будет исчисляться сотнями, а не тысячами.

На следующей неделе власти Москвы примут дополнительные решения по послаблениям в санитарно-эпидемиологическом режиме. Об этом сообщил 19 мая Сергей Собянин в эфире программы «60 минут» на канале «Россия-1».

В частности, с 25 мая планируют открыть столичные Многофункциональные центры предоставления госуслуг (МФЦ). Кроме того, некоторые больницы вновь начнут оказывать плановую медицинскую помощь пациентам, у которых нет коронавируса.

Спортивные занятия на открытом воздухе и прогулки в Москве разрешат не раньше, чем начнётся спад смертности от COVID-19, а количество выявленных больных в день будет исчисляться десятками или сотнями, сообщил Собянин. При этом он напомнил, что маски и перчатки на улице носить не обязательно, хотя власти и рекомендуют это делать. Обязательный характер масочный режим носит в помещениях, в том числе в транспорте.

Власти опасались, что при наихудшем сценарии развития эпидемии столичная система здравоохранения не сможет справиться с наплывом больных, признался мэр. В том, что этого не случилось, заслуга москвичей, которые дисциплинированно выполняли санитарные требования.