ПРАВО.ru
Процесс
19 мая 2020, 19:08

Рассмотрение дела «Нового величия» отложили восьмой раз подряд

Разбирательство по делу «Нового величия» отложили по инициативе стороны защиты. Адвокаты против того, чтобы заседание проходило в отсутствие слушателей и журналистов. Они считают, что это нарушает принцип гласности правосудия.

Прения сторон в Люблинском суде города Москвы в очередной раз отложили, сообщает Коммерсант. Это уже восьмой случай за весь период рассмотрения дела.

Адвокат Марии Дубовик, одной из фигуранток дела, сказал, что все стороны согласились на перенос. В этот раз причиной стали нарушения принципа гласности: из-за эпидемии коронавируса в зале не было слушателей и прессы. Следующее заседание пройдёт 28 мая.

Фигуранты дела «Нового величия» останутся под арестом до 17 августа

Разбирательство по делу «Нового величия» переносят, начиная с февраля этого года. Первые три раза прения откадывались из-за болезни судьи Александра Маслова. Тогда адвокаты фигурантов дела высказали предположение, что процесс затягивают намеренно. Следующие три раза, в марте и апреле, разбирательство перенесли из-за того, что мэрия ввела ограничения в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране и в городе. Затем, в предпоследний раз, 7 мая, суд отложил рассмотрение дела по инициативе стороны защиты. Тогда адвокаты подали ходатайство, указав в нём те же причины, что и в этот раз: рассмотрение дела без журналистов и слушателей нарушит принцип гласности. Против этого ходатайства возражал прокурор. Судья Маслов, в свою очередь, встал на сторону государственного обвинителя и продлил всем фигурантам меру пресечения до 17 августа.

Дело «Нового величия» продолжается с марта 2018 года. Тогда десять человек обвинили в создании экстремистской группировки. Им вменяют ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»). Сейчас на скамье подсудимых находятся восемь человек. Из них четверо пребывают в СИЗО, а ещё трое — под домашним арестом. Фигуранты Рустам Рустамов и Павел Ребровский пошли на сделку со следствием, из-за чего получили приговоры в особом порядке. При этом, Ребровский позже отказался от своих показаний, и его дело выделили в отдельное производство. Один из фигурантов, который находился под домашним арестом, Сергей Гаврилов, скрылся от следствия в октябре 2019 года.