ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2020, 10:53

Производители средств защиты просят о законодательном регулировании отрасли

Развитие средств индивидуальной защиты необходимо распланировать на два десятилетия, считают участники рынка.

В связи с взрывным ростом спроса на средства индивидуальной защиты (СИЗ) из-за пандемии коронавируса их производители просят о законодательном регулировании отрасли. Соответствующее письмо Ассоциация СИЗ, которая объединяет около 500 российских предприятий, направила вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщил «Коммерсант» 20 мая.

Ассоциация сообщает, что к её членам постоянно обращаются за СИЗ медучреждения, и просит определить, какие средства защиты положены разным медицинским специалистам. Сейчас нормативной базы по обеспечению медиков СИЗ не существует. Обязательных требований к ним тоже нет, поэтому часто в больницы поставляют средства, которые не обеспечивают должной защиты и подвергают здоровье врачей и пациентов риску.

Ассоциация также предлагает выработать нормы по созданию запасов СИЗ в Росрезерве. Производители отметили, что в случае резкого роста потребности в масках, перчатках и респираторах нарастить их производство мгновенно невозможно. Уже сейчас медикам и другим специалистам может не хватить латексных перчаток из-за того, что большую их часть направили в аптеки.

Глава ассоциации Владимир Котов также сообщил о нехватке мельтблауна и спанбонда, которые используют в производстве респираторов и защитных костюмов. Некоторые важные виды сырья для индустрии СИЗ вообще не производят в России, что может парализовать отрасль в критической ситуации.

Ассоциация также просит правительство утвердить план развития их индустрии на ближайшие 10–20 лет и создать единый регулирующий орган. Без этого долговременное планирование производства невозможно, отмечают фабриканты.